网站首页 >> 办事指南 >> 办事流程 >> 文章内容

20.军队干部离休、退休条件?

[日期:2014-09-25]   来源:达州市民政局  作者:达州市民政局   阅读:2310次[字体: ]
答:(1)离休条件。年大体弱不能坚持正常工作的193776日前入伍(含参加革命工作,下同)的干部;194592日前入伍的团职或行政十八级以上干部以及与其职、级相当的干部,1949930日前入伍的师职或行政十四级以上干部以及与其职、级相当的干部,可以离休。离休年龄为:师职以下干部年满55周岁,军职干部年满60周年,兵团职和大军区职干部年满65周岁。(国务院、中央军委〔19821号)
2)退休条件。军官达到服役的最高年龄:担任正团职职务的,50岁;担任师级职务的,55岁;担任军级职务的,副职58岁,正职60岁;担任大军区级职务的,副职63岁,正职65岁,可以作退休安置。未达到服现役的最高年龄,基本丧失工作能力的军官,退出现役后也可作退休安置。服现役满30年以上或者服现役和参加工作满30年以上,或者年满50岁以上的军官,担任师级以上职务,本人提出申请,经组织批准的,退出现役后可以作退休安置;担任团级职务,不宜作转业或者其他安置的,可以由组织批准退出现役后作退休安置。(20001228日颁布的《中华人民共和国现役军官法》)文职干部达到平均服现役最高年龄的应当退出现役,专业技术文职干部:担任初级的,45岁;担任中级的,55岁,其中从事文艺、体育和护理工作的,50岁;担任高级的,60岁。非专业技术文职干部:担任科级以下的,45岁;担任处级的,55岁;担任局级的,58岁。其中,服现役满30年以上或服现役和参加工作满30年以上或服现役和参加工作满30年以上,或者年满50岁以上的,担任中级、高级专业技术职务和处级、局级职务的,本人提出申请,组织根据工作需要,可以批准其退出现役后作退休安置。(中央军委〔1999〕军字第58号)
相关评论

版权所有:达州市民政局 技术支持:达州市易网网络传媒有限公司 网站管理后台
ICP备案:蜀ICP备08109080号 地址:达州市永兴路2号 电话:0818-2121925
最佳浏览状态:1024*768分辨率 IE5.0以上浏览器浏览
公安网监备案51170003000145号